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Sciences de la vie et de la Terre

Pistes pour la Leçon d’ANATOMIE : Fiche PROF

01 / 09 / 2005 | Sacha Touille

 

logobig.gif (1440 octets) Date : juin 2001
AUTEURS :
Jacques GENTY 
(conception)

 

Niveau concerné : 

 Lycée
Type
Fiche d’exploitation

"LES VAISSEAUX DU COEUR" , une " Leçon d’anatomie".
Fiche Professeur

fr.gif (972 octets)Voir
aussi la fiche de présentation du cédérom
 

Objectif de ce document :
Exploiter des extraits d’un cédérom grand public… 

L’idée
de départ est travailler sur l’anatomie humaine ; cela motive
les élèves et améliore la connaissance de
leur propre corps. Les investigations fonctionnelles dans ce domaine
sont souvent complexes, en dehors de quelques vidéo "classiques"

Le cédérom peut constituer
une variante attrayante qui, en outre, permet un travail "autonome".

Comme pour l’utilisation d’une vidéo,
la sélection de certaines "séquences" s’impose en
fonction du propos.

Voici donc un exemple de ce qu’il
est possible de faire.

Précaution importante
 : Le cédérom ne doit pas remplacer le réel.
Il vient ici en complément de la dissection, et permet
de tester la validité de "modèles" de
circulation... Deux animations différentes mais complémentaires
permettent ( après discussion ) d’aboutir à un modèle
synthétique.

Matériel et Documents
annexes
 : 

Cédérom
"La Leçon
d’Anatomie
" Gallimard / BNF / INSERM.

Configuration mini  : Ordinateur
PC Pentium 100, windows 95, lecteur de CD x 2, 8Mo RAM, souris . affichage
écran 640x480 65000 couleurs .

L’exploitation optimale suppose une
salle de TP informatisée, les élèves par binome
disposant
d’un CD
par poste .

Une fiche
de navigation
par poste facilite la prise en main et l’accès
aux différentes "ressources".

Une fiche
de travail
précise les attentes et sert de trace écrite.

Si les élèves sont à l’aise en informatique, il
est possible de de leur faire utiliser les fonctions avancées
d’un traitement de textes, pour ajouter les légendes sur les
schémas... ( Le travail effectué est tiré sur imprimante
et est en plus très "propre" . )

Avantage : Si le fichier est enregistré,
l’élève emporte sa copie "imprimée" mais
le professeur dispose également d’ une version sur le disque
dur .
Un "corrigé" peut être diffusé en fin
de TP . Grace au réseau et au "copier-coller" on peut
très rapidement obtenir une synthèse des travaux élèves.

Un transparent
ou la visualisation sur un écran de TV, ou encore mieux, un vidéoprojecteur,
permet d’effectuer la mise en commun et la correction.
Pour un affichage
simultané sur téléviseur : une carte graphique
avec sortie TV est préférable au Convertisseur PC-TV .

Ce CD a sa place
au labo de SVT :
C’est une encyclopédie d’anatomie complète dont l’aspect
graphique est remarquable et qui comporte de nombreuses références
à l’histoire des sciences. Cette partie n’a pas été
utilisée ici, mais on trouve l’énoncé des idées
de Galien et les grandes lignes de celles de Harvey qui pourraient également
être l’objet d’ un travail sur ce thème.

Une autre piste
d’exploitation.

Organisation
pédagogique du travail .

Le problème
à résoudre
 : Comment circule le sang dans l’organisme
 ? :
La dissection a apporté des informations ( organisation, sens
de circulation... etc) qu’il convient de "vérifier"
par une confrontation aux données "dynamiques" du cédrom

Des hypothèses
( Les élèves ayant "quelques" connaissances
dans ce domaine, certaines ont déjà été
formulées) sont émises quant au passage du sang des cavités
aux vaisseaux, du sens de circulation, du role ( et de la "couleur"
du sang ) dans les vaisseaux etc...

Les idées des élèves sont "listées"
au tableau, un brève discussion mettant de rassembler ou au contraire
de distinguer des propositions trop voisines, ou encore de préciser
les idées imcomplètes
...Mais je
préfère travailler sur plusieurs hypothèses plutot
que sur une seule qui est trop souvent "la bonne" !

Le travail sur
cédérom
va permettre de "tester" certaines
de ces hypothèses ( lesquelles ? c’est aux élèves
de chercher ce qui, dans les informations trouvées, valide ou
non leurs "hypothèses" )

Trois "pistes
de travail" ont été prévues et réparties
aux différents binomes ( le choix étant "orienté"
en tenant compte des difficultés !) Chaque groupe de TP comportant
9 binomes, 3 groupes ont donc le même "travail" ce qui
permet une assez bonne confrontation des résultats lors de la
mise en commun.

Pour chaque piste,
il a été prévu une question principale ( à
traiter en premier ! ) et une "occupation secondaire" qui
permet de réguler les différences de vitesse de travail
des différents groupes. A titre indicatif , compter 1/4 d’heure
de travail "autonome" puis 1/2 heure pour la mise en commun.

Bilan : Lors
de la mise en commun, pour chaque piste de travail, un groupe présente
sur un transparent le résultat du travail effectué, les
2 autres groupes intervenant pour en discuter la validité. En
bilan,
un
schéma "classique"
est élaboré.

fr.gif (972 octets)Consulter
lafiche de navigation
http://svt.ac-creteil.fr/spip.php?a...

fr.gif (972 octets)Consulter
la fiche de travail
,

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